Off-Road Club Ekaterinburg Там, где заканчивается дорога,
начинается жизнь 
Основан в 2003
   ФОТО-ГАЛЕРЕЯ  |  РАЛЛИ-РЕЙДЫ  |  SSV подготовка к ЧР  |  ПУТЕШЕСТВИЯ  |  КОНТАКТЫ
КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ИСТОРИЯ КЛУБА
ГИБДД и ГОСТЕХНАДЗОР
КЛУБЫ РАЛЛИ-РЕЙДОВ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
МАГАЗИН
DVD фильмы


Спутниковый мониторинг
Как это работает ...
Мобильный офис
Новые возможности ...
Интернет трансляции
Как смотреть ...

Олег Майоров о подготовке маршрута 3 этапа Can-Am Trophy Russia 2015


  Мы в Астрахани, здесь нас встретил наш соорганизатор финального 3 этапа Can-Am Trophy Russia 2015, представитель регионального отделения РАФ в Астрахани, Владимир Жуковский.



Первый день уделили разработке маршрута. Главная наша задача - маршрут Can-Am Trophy не должен повторять трассы ралли-рейдов, постоянно проходящих на территории Астраханской области («Золото Кагана» и «Великая Степь – Шелковый путь»).

Утром следующего дня началось…
Только наша группа, отвечающая за подготовку маршрута – Владимир Жуковский и Дмитрий Майоров  - выехали из лагеря, как практически тут же вернулись – закипели, температура воздуха в десять утра  уже была +42С. Сняли радиатор, повезли на мойку, оказалось, что забита сердцевина радиатора – после активных тестов сайда на предыдущем мероприятии в Москве. Промыли, залили антифриз и снова в путь.

Дальше начались настоящие испытания, пришлось в буквальном смысле учиться выживать SSV и людям. После первых десятков километров пути, во время остановки для разведки маршрута, загорелась техника, точнее, сухая трава и шелуха пересушенной травы и веточек, которые в огромном количестве набились во все замкнутые пространства в районе глушителя. Возникший пожар залили водой, думали, на этом все, но технику в этот день пришлось тушить еще три раза.
В основном, пожар начинался во время остановки. Жар от выхлопных труб поднимается, и сухая трава, набившаяся в пустоты рамы и защиты днища, тут же вспыхивает огнем.

По приезду на базу для следующего дня поездки уже провели серьезную подготовку квадрика:
1.    Сняли нижнюю защиту рамы в районе заднего моста.
2.    Сняли переднюю пластмассовую защитную решетку радиатора
3.    Положили в кузов за сиденье водителя 5кг углекислый огнетушитель с раструбом.

На следующий день Владимир и Дмитрий на каждой остановке заранее приготовленными палочками очищали забитые пространства рамы от сухой травы и веток в районе труб глушителя, чтобы не было пожара. Тем не менее, все равно при длительной езде, когда запах гари давал о себе знать, останавливались и снова тушили технику. Хорошо, что с собой были огнетушитель и вода.

На третий день пожар на борту уже стал обыденным явлением, и ребята спокойно его тушили, не дав огню разгореться. Но неприятности на этом не закончились, на одной из остановок вспыхнула шелуха и сухая трава в моторном отсеке – там, где его глушитель полностью закрыт пластиком, пришлось быстро снимать пластик и тушить загоревшую траву в районе трубы глушителя. Сняли пластик с обеих сторон двигателя, чтобы было в дальнейшем сподручно заливать дымящуюся траву.

Рекомендуем участникам: в сентябре будет сухо и жарко, так что лучше всего иметь не один, а пару огнетушителей на борту на весь период гонки. Также советую снять снизу защиту двигателя в районе труб глушителя, так хоть квадрик не сгорит во время гонки.

Ну а теперь о приятном – о самой гонке. На трассе третьего этапа Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia 2015 будет много песка и больших песчаных дюн и барханов на пути спортсменов.
Финальная гонка сезона будет трудной, готовьте себя и свою технику заранее.

Желаю всем участникам удачи в подготовке к интересной гонке.
Руководитель гонки Can-Am Trophy Russia 2015,
Олег Майоров.

Подробности соревнования на официальном сайте
http://www.canamtrophy.ru



« Вернуться Опубликовано: 11.08.2015
Екатеринбург, ARB трофи рейд, тюнинг внедорожник амортизатор подвеска toyota АРБ land rover defender, land rover discovery, defender, bfgoodrich, лифт подвеска, блокировка дифференциала, купить, экспедиция, трофи, ралли-рейд, лебедка T-MAX GURTAMTravel Academy 4x4Satellite Monitoring Motorsport  АвтоспасT-MAX внедорожник лебедка офф-роад off road Екатеринбург колесо джип Супервинч Superwinch трос кевлар мотор АТВ ATV пульт управления радио управление winch 4х4 4x4 land rover Nissan Navara УАЗ Патриот Patriot Спрут Автоспас Эвакуатор АРБ ARB путешест
Copyright © 2003-2024, OFF-ROAD CLUB EKATERINBURG
Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов без согласования с владельцами ресурса запрещено.
United Coordinates