Off-Road Club Ekaterinburg Там, где заканчивается дорога,
начинается жизнь 
Основан в 2003
   ФОТО-ГАЛЕРЕЯ  |  РАЛЛИ-РЕЙДЫ  |  SSV подготовка к ЧР  |  ПУТЕШЕСТВИЯ  |  КОНТАКТЫ
КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ИСТОРИЯ КЛУБА
ГИБДД и ГОСТЕХНАДЗОР
КЛУБЫ РАЛЛИ-РЕЙДОВ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
МАГАЗИН
DVD фильмы


Спутниковый мониторинг
Как это работает ...
Мобильный офис
Новые возможности ...
Интернет трансляции
Как смотреть ...

Can-Am trophy RUSSIA 2013 Новости...

07-12-2012 По бумажной тропе с ошейником и хомутом // Dirt&Snow

Официально объявлены изменения в регламенте одной из самых популярных гоночных квадро-серий России Can-Am Trophy Russia. Регламент стал жестче. Его явно подгоняли под зарубежные стандарты ралли-рейдов. Кому-то может показаться, что застрельщики Can-Am Trophy что-то непонятное чудят и придумываю, дабы жизнь скучной не казалась.

Источник: Dirt&Snow


Кто–то нововведения сочтет за рост уровня гонки и примет за основательную подготовку Can-Am Trophy для выхода на международные трассы. Нам больше симпатизирует последний вариант - если даже с оккупацией мирового ATV-пространства ничего не выйдет, то есть шанс, что на родной земле соревнования на мотовездеходах наконец-то разорвут родовую пуповину с так называемыми алко-трофи и моторизированными посиделками у костра с раздачей призов самим себе любимым. Нет, и до Can-Am Trophy Russia и сейчас находятся отчаянные парни, которые в меру своих сил и запала энтузиазма проводят квадроциклетные мероприятии по строгим спортивным правилам. Но делается это бессистемно, вслепую, наугад и на удачу, от чего организационный процесс частенько у них сдает сбои. У Can-Am Trophy Russia «модели» 2013 года все разложено по полочкам и все ходы прописаны.

Итак, первое, и на наш взгляд, весьма важное нововведение: появление в перечне обязательных защит кроссового «ошейника». Теперь шлем у дружка не «стрельнуть» и в тапочках по босу ногу на маршрут не отправиться. С «пропиской» сего защитного атрибута в «обязаловку» организаторы не двусмысленно всем дают понять: более поблажек и снисхождений по экипировке не ждите. Шлем – сертифицированный, мотоботы, а не сандалии. Короче, все по-взрослому. Деревенская разухабистость, отправляется за борт. Оно и правильно, давно пора. Глядишь, и «японские драконы» выползут из-под камня (это про российские представительства Yamaha, Honda, Suzuki… ну, и Kawasaki, до кучи, хотя у последних нет представительства). Вдруг и создадут наконец-то свои команды или под свои флаги «наемников» поставят. А то, все на низкий уровень безопасность кивали и «нос воротили» от российских квадросоревнований.

Второе новшество, пожалуй, по важности не уступающее повышению безопасности: GPS-навигаторы теперь вне закона. Гоняться народ будет по роудбукам с одометрами (спецы говорят, что нужно именно два одометра, с одним пропадешь). Сам же из себя роудбук (ориентировочная рыночная цена порядка 20-25 тыс. руб) представляет коробку, в которой прокручивается лента с прописанной организаторами легендой. По таким легендам еще при «царе Горохе» гоняли на Дакаре и других культовых ралли-рейдах. Используют их и по сей день. Вот организаторы Can-Am Trophy Russia и решили приобщиться в вечному и нетленному. Тем самым сделать гонку не только более интересной и максимально уровнять шансы всех участников на победу, но и автоматически поднять статус своей серии на совершенно иной уровень. Ура, товарищи! Нет сомнений, гонять по этим бумажным лентам будет увлекательно и не менее интересно, чем с навигаторами. На вопрос, а не боятся ли господа организаторы потерять часть своих постоянных и новых участников из-за этих введений, ответ был весьма прост: «Нет! Не боимся. Наоборот, гонка станет интересней и увлекательней. Кто-то для себя получит новый опыт, а кто-то воспримет Can-Am Trophy, как первый шаг к серьезным соревнования высочайшего уровня».
В общем приходу, «роудбуку-хомуту» восклицаем громогласно «ДА», иначе, на старт в будущем году спортсмены начали бы выезжать с «плазменными панелями». Чего греха таить, сами такую присматривали.

Третье нововведение - у каждого класса своя «песочница». ATV – разделили на два класса - до 650 см3 и свыше 650 см3. Все доработки будут строго регламентированы и ограничены регламентом. Что это значит? Упразднение всяких «опен», «стандартов» и прочее.
Борьба точно обостриться. Надо будет более точно готовить технику. И главное, «большие» теперь не будут издеваться над «маленькими».

SSV – без разделения на классы по моторам, гоняют общим «стадом». Спорное решение, но понятное. Тут , как на войне. Продавцам техники Can-Am нет никого резона в плен брать кого-то, своих конкурентов они собираются раздавать жестко и бескомпромиссно. Тем более и новейшее оружие - Can-Am Maverick - стоит на взводе. Кто просит вызов мотору в «101» лошадь? И кто выдержит?!.

Что ж, ИНТРИГА!

Дабы в этой мясорубке, случайно не затоптали ростки первой любви к технике превосходства, организаторы серии придумали отличный ход и ввели новый зачет - МОНОКУБОK «Сommander original». Он придуман для тех, кому не улыбается, крушить свои «Коммандеры» в открытой схватке. У этого зачета свои призовой фонд и маршруты. Более того, любая доработка запрещена: даже за установку другой резины — расстрел. На лавры в «Абсолютном зачете» спортсмены из монокубка не претендуют

Да, чуть не забыли, снова в строю «АБСОЛЮТНЫЙ ЗАЧЕТ», победитель которого и забирает главный приз - Can-Am Maverick. В «абсолюте» «рубятся» все участники классов, за исключением «Сommander original» - у тех свой главный приз - Can-Am Commander 800.

Соревнование традиционно пройдет в три этапа. Первый состоится в г. Владимир 17-19 мая, второй – 26-28 июля в г. Бугульма, а финальные заезды пройдут 6-8 сентября в г. Киров.

Фото: Евгений Бобриков

« Вернуться Опубликовано: 11.12.2012
Екатеринбург, ARB трофи рейд, тюнинг внедорожник амортизатор подвеска toyota АРБ land rover defender, land rover discovery, defender, bfgoodrich, лифт подвеска, блокировка дифференциала, купить, экспедиция, трофи, ралли-рейд, лебедка T-MAX GURTAMTravel Academy 4x4Satellite Monitoring Motorsport  АвтоспасT-MAX внедорожник лебедка офф-роад off road Екатеринбург колесо джип Супервинч Superwinch трос кевлар мотор АТВ ATV пульт управления радио управление winch 4х4 4x4 land rover Nissan Navara УАЗ Патриот Patriot Спрут Автоспас Эвакуатор АРБ ARB путешест
Copyright © 2003-2024, OFF-ROAD CLUB EKATERINBURG
Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов без согласования с владельцами ресурса запрещено.
United Coordinates