Off-Road Club Ekaterinburg Там, где заканчивается дорога,
начинается жизнь 
Основан в 2003
   ФОТО-ГАЛЕРЕЯ  |  РАЛЛИ-РЕЙДЫ  |  SSV подготовка к ЧР  |  ПУТЕШЕСТВИЯ  |  КОНТАКТЫ
КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ИСТОРИЯ КЛУБА
ГИБДД и ГОСТЕХНАДЗОР
КЛУБЫ РАЛЛИ-РЕЙДОВ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
МАГАЗИН
DVD фильмы


Спутниковый мониторинг
Как это работает ...
Мобильный офис
Новые возможности ...
Интернет трансляции
Как смотреть ...

Великое Путешествие завершилось...



Пресс – релиз

Великое Путешествие 2009
(Северный Урал)

    1 августа группа уральских путешественников вернулась из "Великого Путешествия" по Северному Уралу.
 
   Экспедиция стартовала из Екатеринбурга 26 июля. В "Великом Путешествии" приняли участие семь экипажей на Land Rover Defender-110, Nissan Patrol, Land Rover Discovery II, Nissan Terrano, Toyota LC-80, УАЗ-Патриот и Mercedes G-class.
    Первая остановка экспедиции состоялась в главной святыне Урала – г. Верхотурье. Здесь для участников Великого Путешествия провели экскурсию в музее Николаевского мужского монастыря. В следующие дни участники посетили озеро Валенторское, горное плато Кваркуш, Жигаланские водопады. Конечная точка экспедиции – мансийское поселение на берегу реки Ушма.
    - За 6 дней пути экспедиция "Великое Путешествие (Северный Урал)" проехала порядка 1500 км. Участники экспедиции искупались в трех реках, двух озерах и в одном водопаде, забрались на несколько горных вершин и лично убедились, что лучший отдых - на Урале! – говорит организатор экспедиции, президент OFF ROAD клуба г.Екатеринбург Олег Майоров. -     Мы надеемся, что участники "Великого Путешествия" навсегда запомнят эту неделю на Северном Урале.
    Следующая экспедиция "Великое Путешествие 2010" пройдет в конце июля – начале августа следующего года....


Выдержки из путевого дневника "Великое Путешествие. (Северный Урал)"

    День первый. Переключение на природу
    С Верхотурья мы ушли с трассы и двинулись в юго-западном направлении по широкой дороге. Километры дорог увозили нас все дальше от цивилизации. По мнению 2 экипажа, сегодня вечером мы ступили на первый в России Сибирский тракт. Известно, что Верхотурье в начале XVII было таможенным пунктом, последним городом перед глухой Сибирью и перевалочным пунктом для купцов. Деревня, расположенная в нескольких километрах от Верхотурья, носит название Караульная.
    Периодически набегал дождь, но снова приходило солнце. К вечеру погода окончательно нормализовалась. Свой первый лагерь  мы поставили за д. Юрты, на берегу реки Ляля. Все желающие смогли искупаться. На общем ужине участники путешествия сказали то, что они ждут от этого путешествия.

    День второй. На родине вогул
    Местных жителей наш караван очень удивил, водители притормаживали и без стеснения разглядывали. Проходившая мимо местная жительница сказала: «Давно вогулы так много машин не видели». Оказывается, в этой деревне живут вогулы - один из коренных народов Северного Урала. Сами того не предполагая, мы побывали на родине одного из наших соревнований – «Вогульских дебрей». Местные жители так же поведали нам, что дорога, по которой мы хотели двигаться, разбита. Пришлось сделать небольшой объезд. Скоро на горизонте появилась гора Белый камень, а затем и другие горы Главного Уральского Хребта.

    День третий. На облаках
    Предугадать природу на Урале просто не возможно. Как только мы выехали из Баяновки (кстати, в этом поселении живут последние немногочисленные манси – коренной народ Уральских гор), попали в плотную пелену туману. На расстоянии пяти метров ничего не было видно. Не едешь, а паришь. Еще в 11 часов мы купались, а вечером уже доставали самые теплые вещи. Но нам опять повезло. Как только все участники экспедиции приехали в базовый лагерь, горы Главного Уральского Хребта открылись. Открывшийся перед нами вид просто потрясает. Это и есть Урал! На некоторых склонах до сих пор лежит снег. Вот такой жаркий июль в этих местах.

    День четвертый: 2WD
    Оставив машины и взяв с собой теплые вещи, мы двинулись на гору.  Практически весь наш подъем лежал через курумник. Туристы в этих местах бывают часто, на вершину протоптана хорошая тропа. Путь наверх занял около 40 минут. Отрывшееся перед нами красоты превзошли все ожидания. К сожалению, их не передадут ни фотографии, ни видео. Степа – самый молодой участник нашей экспедиции - сказал: «Здесь так же круто, как в Альпах». На это другие участники ответили: «Это в Альпах как на Урале». Многие из участников «Великого Путешествия» объездили всю Европу, были и в Азии, а вот дома, на Урале, практически не были. Как оказалось, дома гораздо лучше и красивее, чем в Европе. На вершине мы оставили после себя бутылку с запиской будущим потомкам. Интересно, кто и когда ее найдет…А еще, спускаться по курумнику гораздо труднее, чем подниматься. После такого восхождения ноги с непривычки должны сильно «гудеть», но пока вроде ничего.
    Дальше наш путь лежал на Жигаланские водопады. Для многих участников экспедиции они стали настоящим открытием. Здесь потрясающе красиво! Вода в водопадах жгуче – холодная. Но это не помешало участникам экспедиции окунуться в этот ледяной источник. По ощущениям – помолодели лет на 10.

    День пятый. Малочисленные народы и многочисленные туристы
    Наш лагерь находится рядом с поселением манси. Современные манси живут также, как и их предки много веков подряд: каждый день ходят на рыбалку, сегодня часть манси ушла в горы за Золотым усом.
    Манси приветливый и гостеприимный народ, они небольшого роста – не больше 155 см, их дети хорошо говорят как по-русски, так и по-мансийски. И очень любят шоколад. Хозяйка дома показала нам свое хозяйство и дом, обещала наловить для нас рыбы. В их доме нас удивила люлька, в которой спал самый маленький из их рода Максим. Это сооружение одновременно является и люлькой, и сиденьем. Вот только руки и ноги у малыша в ней крепко связаны.
    Туристы в этих краях бывают часто, к манси постоянно кто-нибудь приезжает. Вот и сейчас мы не единственные гости на их земле – вместе с нами по этим местам путешествует группа из 20 квадроциклистов. Встретили и болотоход. Гости из Воронежа представились геологами. Мансийская женщина же позднее назвала их  золотоискателями. Интересно, кто из них сказал правду.

    День шестой. Прощальный
    Мелкий дождь закапал еще с вечера. В четверг у костра вновь собрались все участники экспедиции и, после вкусного лагмана (опять же спасибо Алексею Вострякову), продолжили ночь с песнями под гитару и душевными разговорами.
Утром в пятницу спали "до упора". Небо, тяжелое от туч, не предвещало ничего хорошего. Посмотрев прогноз погоды, который подтвердил наши опасения – дождь будет идти еще минимум три дня, было решено двигаться в домашнюю сторону.

Прочитать полную версию дневника экспедиции "Великое Путешествие (Северный Урал)" можно здесь...


« Вернуться Опубликовано: 03.08.2009
Екатеринбург, ARB трофи рейд, тюнинг внедорожник амортизатор подвеска toyota АРБ land rover defender, land rover discovery, defender, bfgoodrich, лифт подвеска, блокировка дифференциала, купить, экспедиция, трофи, ралли-рейд, лебедка T-MAX GURTAMTravel Academy 4x4Satellite Monitoring Motorsport  АвтоспасT-MAX внедорожник лебедка офф-роад off road Екатеринбург колесо джип Супервинч Superwinch трос кевлар мотор АТВ ATV пульт управления радио управление winch 4х4 4x4 land rover Nissan Navara УАЗ Патриот Patriot Спрут Автоспас Эвакуатор АРБ ARB путешест
Copyright © 2003-2024, OFF-ROAD CLUB EKATERINBURG
Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов без согласования с владельцами ресурса запрещено.
United Coordinates